
বুদ্ধিজীবী হত্যার নায়ক চৌধুরী মঈনুদ্দিনকে বাংলাদেশের কাছে হস্তান্তরের দাবী আনিয়েছে একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটির যুক্তরাজ্য শাখা।
মানবাধিকার প্রতিষ্ঠার সবক দেয়ার আগে একাত্তরের গণহত্যার স্বীকৃতি ও বাংলাদেশের আদালতে দন্ডিত যুদ্ধাপরাধী, বুদ্ধিজীবী ঘাতকদের বিচারের রায় কার্যকরে বাংলাদেশকে সহযোগিতা করার জন্য যুক্তরাষ্ট্র ও ব্রিটেনসহ বিশ্বের শক্তিধর দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছে একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি যুক্তরাজ্য শাখা। ১৪ ডিসেম্বর শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে বুধবার লন্ডন সময় সন্ধ্যা ৬টায় পূর্ব লন্ডনের আলতাব আলী পার্ক কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে সংগঠনের উদ্যোগে আয়োজিত প্রদীপ প্রজ্জ্বলন অনুষ্ঠান থেকে এ আহ্বান জানানো হয়।

আওয়ামী লীগ, সিপিবি, জাসদ, উদীচীসহ মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় বিশ্বাসী বিভিন্ন রাজনৈতিক, সাংস্কৃতিক ও সামাজিক সংগঠগুলোর সহযোগিতায় অনুষ্ঠিত এই আয়োজনে জ্বলন্ত প্রদীপ হাতে দাড়িয়ে থেকে ১৯৭১ সালের ১৪ই ডিসেম্বর পাকিস্তান হানাদার বাহিনী ও তাদের স্থানীয় দোষর রাজাকার আলবদরদের হাতে নিহত শহীদ বুদ্ধিজীবীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান উপস্থিত সুধীজন। বাংলাদেশের আদালতে প্রমানিত মৃত্যুদন্ডপ্রাপ্ত বুদ্ধিজীবী হত্যার অন্যতম শীর্ষ পরিকল্পনাকারী ব্রিটেনে পালিয়ে থাকা যুদ্ধাপরাধী চৌধুরী মঈনুদ্দিনকে অবিলম্বে বাংলাদেশের কাছে হস্তান্তরের দাবিতে এসময় অনুষ্ঠিত হয় এক প্রতিবাদ সভা।
একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটি যুক্তরাজ্য শাখার সভাপতি সৈয়দ আনাস পাশার সভাপতিত্বে ও সহসাধারণ সম্পাদক শাহ বেলালের পরিচালনায় অনুষ্ঠিত প্রতিবাদ সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন নির্মূল কমিটির সাধারণ সম্পাদক স্মৃতি আজাদ। বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি হিসেবে অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন লন্ডস্থ বাংলাদেশ হাই কমিশনের ডেপুটি হাই কমিশনার জনাব জাহিদুল ইসলাম। অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৌলবাদ ও সাম্প্রদায়িকতা বিরোধী দক্ষিণ এশীয় গণসম্মিলনের প্রেসিডেন্ট বিচারপতি সামসুদ্দিন চৌধুরী মানিক, সিলেট জেলা আওয়ামী লীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি সাবেক এমপি শফিকুর
